本文へスキップ

AFC Souka ASUMAは地域に根付いたサッカーチームを目指すクラブです。

AFC Souka ASUMAは地域に根付いたサッカーチームを目指すクラブです。

TOPICS

  • 2021年度 第39回 SRカップ U−8大会

    1・2年生チーム 優勝しました!!!
     
  • 2020年度 第77回 エネクルカップ U−11大会

    優勝しました!!!


     
  • 2020年度 第30回 SRカップ U−9大会

    2・3年生チーム 優勝しました!!!
     
  • 2020年度 第29回 SRカップ U−11大会

    4・5年生チーム 優勝しました!!!
     
  • 2020年度 第28回 SRカップ U−7大会

    年長・1年生チーム 優勝しました!!!
     
  • 大人のサッカーアカデミー

    新型コロナウィルスの影響で中止と致します。

    期日:3月14日(土) 中止
       3月28日(土) 中止

    4月から毎月に2回開催する予定です!!!

  • 2019年度 第3回 春岡CUP

    優勝しました!!!
     

    3・4年生、初タイトル!!!
    ここからが本当の勝負、ASUMAの力となる!!!

    大会最優秀選手として 藤井 昊雅 選手(MF)
    大会最優秀GKとして 秋山 隼人 選手(GK)
    大会優秀選手として 浅沼 樹 選手(DF)が選出されました!!!
     

  • 卒業生〜絶賛活躍中!!!

    2015年度 卒業生!!!
    伊藤 柊翔選手

    群馬県常盤高等学校 1年生 NO.5
    2019年度 群馬県高校サッカー新人大会!!!
     
    ベスト16で優勝候補の『前橋育英高校』を撃破!!!
    準決勝、後半ロスタイムで惜しくも失点で0−1で敗退も
    堂々の群馬県第3位!!!
     

    ASUMA卒業 → FC.FESTA → 常盤高等学校
  • 卒業生〜絶賛活躍中!!!

    2012年度 卒業生!!!
    岡田 竜哉選手

    浦和南高校 3年生 NO.8
    第97回 全国高校サッカー選手権出場!!!

    ゲキサカ:岡田 竜哉 紹介ページ
    ASUMA卒業 → FC.FESTA → 浦和南高校


    2014年度 卒業生!!!
    奈良 百華選手

    山梨日本航空高校 1年生 NO.15 レギュラー
    第27回 全日本高校女子サッカー選手権大会出場!!! 


    2015年度 卒業生!!!
    伊藤 柊翔選手・弦巻 龍之介選手
    野中 慎平選手・神山 諒選手

    FC.FESTA 3年生
    埼玉県クラブユースU−15
    サッカー選手権大会 準優勝!!!


    2017年度 卒業生!!!
    梅木 夏生選手
    (6年生時キャプテン)
    FC.FESTA 1年生

    学年キャプテン就任!!!

  • 2018年度 第15回 見沼CUP

    優勝しました!!!
     

    今夏、タイトル2つ目!!!
    決勝 2−1 得点者 宮良 知弥・小川 虎太郎
    闘う強さ、残した結果、ASUMAの力となる!!!
     
     
    大会最優秀選手として 谷間 朝日 選手(DF)
    大会優秀選手として 前川 響 選手(MF)が選出されました!!!
     

  • 2018年度 第21回 尾瀬サッカーフェスティバル

    祝 優勝!!!
     

    ASUMAの新しい歴史を作ってくれました!!!
    決勝 1−1 得点者 小川 虎太郎
    PK 2−0 土井、細川GOAL 小川1本セーブ!!!
    ここからがまた新たな勝負が始まる!!!
     
    大会優秀選手として
    細川 力飛 選手(FW)、土井 隆広 選手(MF)
    小川 虎太郎 選手(GK)
    レディース優秀選手として
    井上 菜々子 選手(FW)が選出されました!!!
     

  • 各学校行事で選手達が大活躍してます!!!

    2017年度 持久走大会

    ◎6年生 谷塚小学校女子  
    1位 中村 瑞希
    ◎6年生 谷塚小学校男子  
    3位 小谷野 陽、9位 千喜良 魁竜
    ◎6年生 新里小学校男子  4位 根本 頼祈、5位 梅木 夏生
                  9位 平岡 鉄平
    ◎5年生 両新田小学校男子 1位 土井 隆広
    ◎5年生 新郷東小学校男子 1位 谷口 来星
    ◎5年生 新里小学校女子  1位 井上 菜々子
    ◎5年生 新里小学校男子  
    3位 内藤 髏ス、5位 松崎 叶
                  6位 和田 匡平、7位 伊勢谷 竣祐
                  9位 宮良 知哉、10位 細川 力飛
    ◎5年生 谷塚小学校男子  5位 金子 京平
    ◎4年生 新里小学校男子  
    1位 前川 響
    ◎4年生 高砂小学校男子  
    2位 田 悠人
    ◎4年生 両新田小学校男子 4位 井上 楽飛
    ◎3年生 新里小学校男子  4位 梅木 生望
    ◎3年生 谷塚小学校男子  5位 金子 佳右、6位 小谷野 詠
                  7位 島田 桔平

    ◎3年生 高砂小学校男子  9位 下田 祐太
    ◎2年生 両新田小学校男子 6位 東海林 一哉、9位 宮下 昂大
    ◎2年生 新里小学校男子  7位 山中 新太
    ◎2年生 川柳小学校男子  10位 坂巻 瑛太
  • 第4種新人戦の抽選結果 1次リーグラウンド 11月上旬から開催
    ちくみ・レジスタAの3チームリーグ
    3チーム中上位2位以上で決勝トーナメント進出

    1次リーグ 11月4日(土) 越谷総合公園多目的広場にて
    第4種新人戦 東部南地区決勝トーナメント

  • 第73回 草加市市内交流大会 5年生クラス

    第3位!!!
     


  • 2017年度 埼玉Sリーグ が始まります。開幕戦は未定
    8チームリーグにて開幕
    3−0蕨南、5−0愛徳ReeM、1−0栗橋南、2−1勝瀬ふじみ野
    3−0川口朝日、4−3尾山台イレブン、0−0アイシンク
    前期リーグ 負け無し優勝!!!
  • 第8回 U−11東武鉄道杯2017 草加市予選 抽選結果
    D組 新田FC・草加Jr.(3チーム中1位で決勝ラウンド)
    E組・F組の1位との3チームリーグで2位以上により東武鉄道杯へ
    1次リーグ 7−0新田FC、2−1草加Jr.予選リーグ1位 決勝ラウンドへ
    決勝リーグ 0−1草加東、4−1草加住吉 決勝リーグ2位
    東武鉄道杯 出場(5年ぶり3度目)

  • 卒業生が次のステージ活躍してます!!!

    2014年度卒業生!!!
    ☆白岡SCL 奈良 百華選手!!!
    夏の全国大会出場決定!!!
    ☆FC.FESTA 菅原 平良選手・平岡 竜馬選手!!!
          廣島 聖久選手・宇野 雄河選手!!!
    全日本クラブユース関東大会出場決定!!!

  • ASUMA NEWテント デビュー
     

     

    ※2017年5月20日(土) クラブ連盟リーグより稼働させて頂きました!!!

    ☆2016年度 卒業生!!! ありがとう(^0^)

  • 第1回 埼玉県クラブユースサッカーリーグ が開催されてます。
    U−8 対戦表 U−10 対戦表
    5月上旬からスタート。

  • 第1回 埼玉県クラブユースサッカー選手権 U-12会長杯 が開催されてます。
    1次リーグ 抽選結果 決勝トーナメント 抽選結果
    6月上旬からスタート。ASUMAはD組。ジャクパ埼玉・レスト戸田と同組。2以上で決勝Tへ。

  • 2017年度 第4種リーグ開幕
    開幕戦は現埼玉県ベスト8:レジスタBとの激闘!!!
    0−2 惜敗!!!
    前半0−0 8割方ASUMAのゲーム。何本かのチャンスで1点取ってれば!!!
    後半10分、均衡破られる!!!


    ☆君たちの闘いが始まった☆

  • 2016年度 第4種リーグ リーグチーム決定(抽選結果)
    東部南地区Aブロック
    レジスタB・越谷PC・松伏FC・大沢北・草加瀬崎・長栄FC
    AFC Souka ASUMA・草加花栗・両新田FC
    4月16日(日)松伏町松伏町営グラウンドにて開幕戦 予定
  • 2016年度 彩の国CUPが2017年1月2日(月)・3日(火)に開催されました!!!
    Souka ASUMAより、細川 愛華・伊藤 涼音・中村 瑞希選手が
    埼玉クラブ連盟トレセン・埼玉クラブセレクトに選出され、大活躍。

    大会1日目 第1試合 0−2FCがむしゃら、負け。第2試合 0−5船橋トレセン、負け
    大会2日目 第1試合 0−1埼玉パロミーナ、負け。第2試合 1−0埼玉クラブセレクトU−11、勝ち
    大会最終結果 第15位(16チーム中)
    ※いろんな地域の選抜チームが多数参加。(所沢トレセン・北区トレセン・船橋トレセン・習志野トレセンなど)
  • 第47回 草加市少年少女サッカー大会 が開催されてます。
    2016年1月28日(土)からスタート

    予選リーグ:西町FC、新田FCとの3チームリーグ
    1−1西町FC、1−6新田FC、1分11敗、予選リーグ3位により予選敗退。

  • 第15回 埼玉県クラブユースサッカー選手権 U-12大会 が開催されてます。
    1次リーグ 抽選結果 決勝トーナメント トーナメント表
    2017年1月14日(土)からスタート
    1次リーグ FCコフレ・芝南SCとの3チームリーグ
    0−0芝南、0−1FCコフレ、1敗1分、予選リーグ3位により予選敗退。


  • 各学校行事で選手達が大活躍してます!!!

    2016年度 持久走大会

    ◎6年生 新里小学校男子  
    1位 大久保 冴吹(草加市陸上大会1000m優勝)
    ◎6年生 新里小学校女子  
    2位 伊藤 涼音、12位 細川 愛華
    ◎6年生 花栗南小学校男子 10位 岸本 彩人
    ◎5年生 新里小学校男子  
    1位 梅木 夏生3位 秋元 翔太
                  4位 平岡 鉄平、6位 平岡 凛太郎
                  8位 根本 頼祈、11位 荻野目 悠輝
    ◎5年生 谷塚小学校男子  9位 小谷野 陽
    ◎5年生 谷塚小学校女子  
    1位 中村 瑞希
    ◎4年生 新里小学校男子  
    1位 細川 力飛2位 和田 匡平
                  
    3位 宮良 知弥、7位 松崎 叶
                  9位 伊勢谷 峻祐、10位 内藤 髏ス
    ◎4年生 新里小学校女子  
    1位 井上 菜々子
    ◎4年生 両新田小学校男子 
    1位 土井 隆広、6位 濱 禎寛
    ◎4年生 新郷東小学校女子 
    1位 谷口 来星
    ◎4年生 谷塚小学校男子  10位 金子 京平、11位 小川 虎太郎
    ◎3年生 新里小学校男子  4位 前川 響
    ◎3年生 高砂小学校男子  
    2位 田 悠人
    ◎2年生 新里小学校男子  7位 梅木 生望
    ◎2年生 谷塚小学校男子  6位 金子 佳右、8位 小谷野 詠
    ◎2年生 高砂小学校男子  6位 下田 祐太
    ◎1年生 南越谷小学校男子 5位 米谷 圭右
    ◎1年生 両新田小学校男子 8位 宮下 昂大



  • 第1回 埼玉県クラブユースU−8フットサル大会

    優勝しました!!!

    ☆新しい時代もすぐそこに来てる☆



  • 2016年度 後期クラブトレセンにASUMAの選手が選出されました!!!
    6年生 岸本選手
    5年生 平岡凛太郎選手・平岡鉄平選手・小谷野選手・中村選手・秋元選手・梅木選手

  • 2016年度 草加市FAカップ が7月3日(日)より開催されます。
    1次リーグ 4チーム中2位以上で決勝トーナメント進出
    B組:ASUMA・SKキッカーズ・新田FC・稲荷FC
    9−0SKキッカーズ、4−3新田FC、8−0稲荷FC
    3連勝、グループリーグ1位にて決勝トーナメント進出

     
    準々決勝  VS 草加ジェンシャン

    0−0 草加ジェンシャン
    PK 2−1
    平岡鉄兵× 梅木夏生〇 平岡凛太郎〇 伊藤涼音× 細川愛華×
    大久保冴吹2本セーブ


    選手一同・田仲監督共によくぞやった!!!


    準決勝  VS みのべFC

    1−1 草加ジェンシャン
    得点者 平岡 凛太郎
    PK 3−4
    平岡鉄兵〇 梅木夏生× 平岡凛太郎× 秋元翔太〇 岸本彩人〇
    大久保冴吹1本セーブ


    惜しくも3位決定戦へ

  • 第15回 埼玉県クラブユースサッカー選手権 U−11大会 が開催されます。
    1次リーグ 抽選結果 決勝トーナメント トーナメント表
    9月中旬からスタート
    1次リーグ:ASUMA・コフレ・グリーンキッズ・芝南の4チームリーグ
    1次リーグ2以上で決勝トーナメントへ
    0−0芝南、3−2グリーンキッズ、1−2FCコフレ
    予選リーグ3位。予選敗退
  • 2016年度 第4種リーグ開幕
    開幕戦は現埼玉県王者:レジスタAとの激闘!!!
    0−2の大健闘!!!

    ☆君たちの闘いが始まった☆

  • ASUMA NEWゴール デビュー
     
    ※2016年3月27日(日) 第5回 SRカップより稼働させて頂きました!!!

    ☆2015年度 卒業生!!! ありがとう(^0^)

  • 2015年度 彩の国CUPが2016年1月2日(土)・3日(日)に開催されました!!!
    Souka ASUMAより、野中 慎平・伊藤 柊翔・弦巻 龍之介・古川 正也・安川 幹太が
    埼玉クラブ連盟トレセン・埼玉クラブセレクトに選出され、大活躍。

    大会1日目 第1試合 5−1勝ち。第2試合 3−2勝ち 得点者 伊藤 柊翔
    大会2日目 第1試合 2−0勝ち 得点者 伊藤 柊翔。第2試合 0−5負け
    大会最終結果 第3位(18チーム中)
    ※いろんな地域の選抜チームが多数参加。(所沢トレセン・北区トレセン・船橋トレセン・習志野トレセンなど)

    ☆伊藤 柊翔選手 スペイン特別留学 決定!!!
    大会優秀選手、スペイン特別留学指定選手として、選出されました
  • 2015年12月26日(土) 年末恒例の親子サッカー大会が開催されました!!!
    Specialゲストとして、卒業生の浦和レッズレディース・GK・16番の田尻有美選手
    2年前、修徳高校にて全国高校サッカー選手権大会に主将として出場の池田晃輔選手
    遊びに来てくれました!!!

     

  • AFC Souka ASUMAから選出された、
    野中 慎平選手・伊藤 柊翔選手・弦巻 龍之介選手・古川 正也選手・安川 幹大選手が
    韓国慶州にて、韓国チーム相手に大健闘しています!!!



    2015年度 韓国慶州遠征 8月6日(木)〜10日(月)

    8月7日(金) 第1試合 4−0 伊藤 柊翔2得点
            第2試合 7−1 弦巻 龍之介3得点
    8月8日(土) 第3試合 4−1 伊藤 柊翔1得点
            第4試合 2−0
    8月9日(日) 第5試合 2−0 伊藤 柊翔1得点

NEWS新着情報

                 
2019年7月31日
クラブ員ページに夏低学年合宿3日目の写真ダウンロードサイトのページを更新しました。
2014年6月24日
サイトをオープンしました。

☆クラブ員募集☆






※夏休み期間中は、平日日中新里小学校で練習を行っております。
詳しい練習日や時間はクラブ事務局までメールにてお問い合わせ下さい。

ナビゲーション





提携医療機関


リンク・バナー








バナースペース



AFC Souka ASUMA 連絡事務局

〒340-0032
埼玉県草加市遊馬町621-8
代表 小川 俊
TEL 090-1030-9836
担当 田仲 洋介
TEL 080-3527-6881

E-mail soukaasuma@yahoo.co.jp







草加で食事するなら(^▽^)v


Men'sの美もステキにゞ(^0^)ノ


ユニフォーム・オリジナルTシャツを作ろう!!!



予定表 - AFC Souka ASUMA